Говоря о семейном насилии, часто упоминаются две стороны – мужчина и женщина, но есть еще и третья сторона – ребенок, свидетель происходящего. В семье, в которой присутствует насилие, обычно ни одна из сторон не может  осознать какую психическую травму наносит эта ситуация ребенку. Даже если насилие напрямую не направлено на ребенка, он страдает от того, что видит, и осознание ситуации может привести к определенным последствиям в будущем. Родители же могут считать, что если агрессия не направлена на ребенка, то это его и не касается.

В большинстве тяжелых случаев семейного насилия необходима помощь со стороны (специалисты по защите детей, психологи, приюты и др.). Женщина, которая должна сделать все, чтобы жизнь ребенка была безопасной, в данном случае, под грузом страха и собственных переживаний не может этого сделать. Она часто внутренне отрицает проблему семейного насилия и не помогает ребенку понять травмирующие события.

Если Вы знаете, что в семье, где происходит насилие, растут дети, сообщите об этом специалистам по защите детей. Если Вы слышите, что в этой семье происходит насилие – вызовите полицию, так Вы поможете ребенку!

Специалист по защите детей организует и обеспечит помощь и защиту детям, и проследит за доступностью необходимой помощи детям и семьям. Данный специалист тесно сотрудничает с представителями полиции, образовательных учреждений, психологами, работниками медицины и др.необходимыми специалистами.

О ребенке, нуждающемся в помощи, можно сообщать круглосуточно по телефону 116 111.

Закон о защите детей ЭР § 32 гласит, что ребенок нуждается в незамедлительной помощи, если

1) он находится в условиях, которые угрожают его жизни и здоровью;
2) ребенок сам, своим поведением или действиями, угрожает своему здоровью или развитию.

В соответствии § 59 обязанность каждого человека сообщать о ребенке, нуждающемся в защите и помощи социальному отделу, полиции или другой оказывающей помощь организации. У социального отдела есть право и обязанность действовать незамедлительно, вне зависимости от районной или другой принадлежности нуждающегося в помощи ребенка.

Если чувствуешь, что ребенок нуждается в помощи, пожалуйста, обратись к специалисту по защите детей!

КОНТАКТНЫЕ ДАННЫЕ РАЙОННЫХ ОТДЕЛОВ ПО ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ ГОРОДА ТАЛЛИНА

Часть города Старший специалист Контактные данные
1. Haabersti Aasa Rohtla Tel. 640 4804
Aasa.Rohtla@tallinnlv.ee
Ehitajate tee 109 A, Tallinn
2. Kesklinn Ülle Laidvee Tel. 645 7846
Ylle.Laidvee@tallinnlv.ee
Pärnu mnt. 9, Tallinn
3. Kristiine Anne Sundja Tel. 645 7147
Anne.Sundja@tallinnlv.ee
Tulika 33b, Tallinn
4. Lasnamäe Helen Veensalu Tel. 645 7787
Helen.Veensalu@tallinnlv.ee
Pallasti 54, Tallinn
5. Mustamäe Karin Kuslap Tel. 645 7558
Karin.Kuslap@tallinnlv.ee
Tammsaare tee 135, Tallinn
6. Nõmme Kati Valma Tel. 645 7382
Kati.Valma@tallinnlv.ee
Nõmme-Kase 12b, Tallinn
7. Pirita Marje Perv Tel. 645 7621
Marje.Vosa@tallinnlv.ee
Merivälja tee 24, Tallinn
8. Põhja-Tallinn Katrin Laur Tel. 6457075
Katrin.Laur@tallinnlv.ee
Kotzebue 2, Tallinn